Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2021 » Январь » 11 » О реализации национального проекта «Образование» в Хайбуллинском районе
06:41
О реализации национального проекта «Образование» в Хайбуллинском районе

Национальный проект "Образование" призван ускорить модернизацию российского образования, результатом которой станет достижение современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям. Благодаря нацпроекту «Образование» появляются равные возможности, создаются современные условия для обучения и развития талантов детей. Особое внимание при этом уделяется сельским школам.  Муниципальные планы работы по реализации национального проекта «Образование» разработаны и утверждены Постановлением Администрации муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан от 10 июня 2019 года № 858 «Об утверждении сводного плана мероприятий Администрации муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан подостижению результатов региональных проектов».

В рамках регионального проекта «Современная школа» в 2020 году обновлена материально-техническая база МБОУ СОШ с.Уфимский для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков в рамках создания центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Поступило оборудование для кабинетов информатика, технология и ОБЖ. Созданав МАОУ СОШ № 2 с.Акъяр, МАОУ СОШ с.Бурибай материально-технической база для формирования у 1869 обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков.В центрах «Точка роста» школьники работают на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности, учатся играть в шахматы, создают собственный медиапродукт.В рамках внеурочной деятельности в центрах реализуются дополнительные общеобразовательные программы для наших школьников: «Шахматы», «Легоконструирование», «Промышленный дизайн», «Компьютерная грамотность», «Компьютер- инструмент для решения прикладных задач», «Беспилотный летательный аппарат».В следующем году центры «Точка роста» будут созданы еще в 2-х школах Хайбуллинского района и будут способствовать расширению возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленности, а также для практической отработки учебного материала по предметам физика, химия, биология.

Выявлению и развитию таланта ребенка в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин и техническом творчестве способствуетВсероссийский образовательный центр для одаренных детей «Сириус». На платформе «Сириуса» функционирует региональный центр выявления и развития талантов «Аврора», где в 2020 году получили возможность развить свои способности 105школьников образовательных организаций Хайбуллинского района.

В меняющемся мире постоянно возникают новые сферы деятельности, технологии, рынки. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, знать свои сильные и слабые стороны и осознанно принимать решения. В рамках нацпроекта «Образование» созданы специальные платформы, позволяющие знакомиться со всеми перспективными профессиями, оценить свои способности и выбирать будущую профессию еще в школе. На платформах для профориентации — bilet.worldskills.ru- ребенок может пройти интерактивный тест, отметив любимые предметы, личные качества, цели и ценности, и получить рекомендации по спектру подходящих профессий. И, наконец, просто прочитать, чем конкретно занимается художник или туроператор.С  2019 года в Хайбуллинском районе реализуется Федеральный проект ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее». Для участников были сформированы рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями. Проект «Билет в будущее» входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка». В 2020 году организовано  участие более 1600 обучающихся в открытых онлайн- уроках, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», а также «Сириус. Онлайн», «Уроки настоящего» и других аналогичных платформ, направленных на раннюю профориентацию.

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» в 2020 году были созданы 1240 новых мест в 8 школах Хайбуллинского района для реализации дополнительных общеразвивающих программ по технической, естественно- научной,  социально-педагогической, туристско-краеведческой и спортивной направленностям. Для реализации мероприятий по соглашению с Министерством образования и науки Республики Башкортостан поступило оборудование на сумму более 8 млн. рублей.

Учителя получают возможность профессионального развития благодаря центрам непрерывного развития профессионального мастерства, массовым программам повышения квалификации и профессиональным конкурсам. В 2020 году более 98 % учителей прошли курсы повышения квалификации в цифровой форме с использованием информационного ресурса "одного окна" ("Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации").

Благодаря реализации регионального проекта «Современная школа» обновляется материально- техническая база школ для занятий физической культурой и спортом. В 2019 году проведен капитальный ремонт спортзала МАОУ СОШ № 2 с.Акъяр. В 2020 году был проведен капитальный ремонт спортивного зала МБОУ СОШ с.Большеабишево на сумму 900 тыс. рублей.

Реализуется задача по созданию в районе современной цифровой образовательной среды. Школа  №1 с.Акъяр в  рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» в 2019 году была оснащена  самым современным компьютерным оборудованием и программным обеспечением, позволяющим обеспечить доступ обучающимся и педагогическим работникам к цифровой образовательной инфраструктуре и контенту. У учителей появились возможности на качественно современном уровне проводить учебные  и внеурочные занятия, а у обучающихся - индивидуализировать образовательный процесс, развивать творчество, учебную самостоятельность и ответственность  и, конечно же,  осваивать новые технологии получения знаний.Используя современное программное обеспечение, они выполняют проектные работы, на различных платформах участвуют в мероприятиях, олимпиадах  различного уровней. В 2020 году на базе МОБУ СОШ с.Макан внедряется целевая модель цифровой образовательной среды.

Из самых ожидаемых событий по плану реализации нацпроекта «Образование» на 2021 год можно отметить создание «ИТ- куба» и технопарка «Кванториум» в Хайбуллинском районе.

         Кроме того, в 2021 году будет продолжена реализация задачи по внедрению в школах методологии и критериев оценки качества общего образования на основе практики международных исследований, а также по эффективной организации сетевого взаимодействия образовательных организаций.

 

Просмотров: 157 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: