Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2021 » Январь » 15 » Как изменится питание школьников с нового года
07:58
Как изменится питание школьников с нового года

Большое значение в школах уделяется тому, чтобы питание получаемое школьниками, было разнообразным, калорийным и содержало необходимое количество витаминов и минеральных веществ. Во всех школах района с 1 сентября 2020 года организованы бесплатные горячие завтраки для учеников начальных классов. Приготовленные в пищеблоках школ блюда соответствуют двухнедельному меню, согласованному Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан. Качество продуктов соответствует требованиям и нормам СанПиН. Осуществляет контроль готовой пищи бракеражная комиссия, куда входят представитель администрации школы, ответственный за питание, медработник.
При составлении рационов питания в столовой учитывается состояние здоровья школьников, детям с индивидуальной непереносимостью тех или иных продуктов, организовано питание по специальному меню.
Школьные столовые, меню в образовательных организациях постоянно совершенствуются. Столовые обеспечены достаточным количеством столовой посуды и приборами, обновляется оборудование в соответствии с современными санитарно-гигиеническими требованиями организации питания учащихся.
С 1 января 2021 года начал действовать новый СанПиН, направленный на организацию питания детей в школах и дошкольных организациях, а также в организациях общественного питания населения.
Горячее питание станет обязательным. Если учащийся будет обучаться в школе до шести часов, его необходимо обеспечить одним приемом пищи, если более шести часов – двумя. Детям, которые учатся в первую смену предусмотрен завтрак и обед. Для второй смены - обед и полдник.
Примерное меню и ассортимент дополнительного питания (буфетной продукции) будут согласовываться с руководителями образовательных организаций.
В школьных столовых изменится и меню. Управление социального питания направило проекты вариантов примерного 10-дневного меню для организации питания детей. По новым санитарным правилам при приготовлении блюд будут использоваться продукты, обогащенные витаминами и микроэлементами, йодированная соль. Теперь в школьном и дошкольном меню нельзя будет использовать колбасу и колбасные изделия, творожные изделия более 9 % жирности, концентрированные соки. Уменьшится среднесуточное потребление сахара и соли. Для детей старше 12 лет увеличат объем среднесуточного потребления молока. Типовое двухнедельное меню будет размещено на сайте школ в разделе «Питание» для ознакомления родителей, чтобы они были в курсе, чем питаются их дети в течение недели.
Для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, разработано индивидуальные меню. Детям, которые нуждаются в специальном питании, разрешили приносить домашнюю еду, предоставленную родителями и есть ее в столовой – для этого нужна справка от врача. Но при условии, если имеются в школах холодильники для временного хранения готовых блюд, микроволновки для их разогрева.
В школах будет разрешено ставить вендинговые автоматы (аппараты для автоматической выдачи пищевой продукции). Через аппараты для автоматической выдачи допускаются к реализации: пищевая продукция промышленного изготовления в потребительской мелкоштучной упаковке (соки, нектары, стерилизованное молоко, молочная продукция, питьевая негазированная вода, орехи (кроме арахиса), сухофрукты, мучные кондитерские изделия).
В январе начинает работу проект «Родительский контроль», направленный на усиление контроля за качеством питания в школах. Планируется, что контролировать качество школьного питания будут члены родительских комитетов, но при желании это может сделать любой родитель. В любой удобный для него день по согласованию с классным руководителем может посетить школьную столовую и оценить качество блюд. Организация родительского контроля может осуществляться в форме анкетирования родителей и детей и участия в работе общешкольной комиссии.
На сайтах всех школ размещены телефоны горячей линии, по которым ответят на все вопросы, касающиеся питания в школах.

Просмотров: 133 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: