Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2021 » Март » 31 » Умные каникулы «Алга». День второй.
07:18
Умные каникулы «Алга». День второй.

Ярким, богатым на события выдался и второй день учебно-тренировочных сборов «Алга». В этот день были задействованы 76 обучающихся из школ №1, №2 с. Акъяр, с. Бурибай, с. Уфимский, с. Самарское, с. Макан.
     В целях сохранения традиций и обрядов народов Республики Башкортостан, укрепления взаимопониманий и дружеских связей между людьми разных народов, развития этнической и культурной грамотности обучающихся этот день было решено провести как этнодень.
На выставке, организованной в фойе школы, ребята знакомились с самобытной культурой башкирского народа, с предметами быта: самоткаными паласами, утварью, элементами национального башкирского костюма.
     Особенно ребятам в этот день пришлись по душе мастер-классы: национальная кухня «Полезное блюдо талкан», “Башкирские национальные инструменты”. С тонкостями игры на курае детей ознакомил педагог по кураю АДШИ им. Ю.Исянбаева Ильясов Х.Ф. Виртуозно преподнесла игру на кумбызе руководитель этногруппы «Аҡтамыр» Халяфетдинова Г.К.
     Не менее насыщенным были и учебные занятия. Так, группа физиков сегодня проводила экспериментальные работы по исследованию зависимости силы тока от сопротивления проводника при различных видах соединения, составила алгоритм решения олимпиадных заданий по данной теме.
    Для группы биологов занятие по теме «Онтогенез – индивидуальное развитие организма» провела заведующий кафедрой теории и методики преподавания биологии, химии, географии ИРО РБ, Баширова Э.В. Второе занятие в этот день биологи посвятили изучению темы «Ткани растений». В конце занятия учащиеся разбирали олимпиадные задания прошлых лет по данной теме.
     Группа англичан сегодня решала олимпиадные задания по грамматике, учились писать рассказы, а также выполняли задания по кросс-культурной коммуникации.
     Химики тоже провели с пользой этот день. Они учились решать олимпиадные задания на энтропию, концентрацию растворов, ставили занимательные опыты «Вулкан».
     Насыщенным выдался день и у группы математиков. Они решали олимпиадные задания прошлых лет. Всего в этих заданиях 4 уровня сложности. Сегодня ребята дошли до 3 уровня. Для решения олимпиадных заданий по математике необходимо развитие логического мышления. Также ребята в игровой форме выполняли разного рода логические задачи, используя современный образовательный ресурс - платформу
 https://logiclike.com/ . День у математиков завершился совместной проектной работой – созданием небольшой математической игры на Scratch.
     Группу русского языка на онлайн -занятии с тонкостями анализа художественного текста знакомила кандидат филологических наук, доцент, преподаватель русского языка и литературы БГУ Ахметова Гузель Азатовна. Группа географов сегодня с увлечением изучала тему «География России, географическое положение, природные условия и ресурсы». Для группы обществоведов было организовано онлайн-занятие с преподавателем Колесниковой Элен Владимировной. Ребята рассматривали сложные олимпиадные задания, куда были включены и задания ЕГЭ по обществознанию, учились анализировать текст, работать с документами.
     «День прожит не зря, если ты узнал что-то новое» - гласит народная мудрость. Можно с уверенностью сказать, что день у участников учебно-тренировочных сборов «Алга» прожит не зря.

Просмотров: 167 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: