Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2019 » Октябрь » 29 » Республиканский семинар «Актуальные аспекты подготовки к итоговому сочинению-2019».
15:26
Республиканский семинар «Актуальные аспекты подготовки к итоговому сочинению-2019».

22 октября в БГПУ им. М.Акмуллы для руководителей школьных, районных и городских методических объединений учителей русского языка и литературы, истории и обществознания иметодистов управления образования был организован республиканский семинар «Актуальные аспекты подготовки к итоговому сочинению-2019».

На семинаре принимали участие и учителя из нашего района: Баймурзина Г.А., учитель МАОУ СОШ №1 с. Акъяр, Булименко Д.Я., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Подольск, Ультракова Я.Г., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с.Целинное. Доктор филологических наук, профессора, зав. кафедрой русской литературы, руководитель Центра подготовки к ГИА по русскому языку и литературе при Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. Акмуллы Борисова В.В. в своем выступлении дала развернутый комментарий некоторых тематических направлений, а именно: «Он и она», «Гордость и смирение», «дежда и отчаяние».

Шамигулова О.А., к.п.н., доц., зав. кафедрой права и обществознания БГПУ им. М. Акмуллы в своем докладе говорила о необходимости метапредметного подхода к формированию универсальных учебных действий и о взаимосвязи приемов и умений написания сочинения-рассуждения в рамках ГИА.

Своей практической направленностью отличилось выступление Шаниной Ю.А, к.ф.н., доц. кафедры русской литературы БГПУ им. М.Акмуллы. В своем докладе она ознакомила с темой «Интегрированная методика и технология обучения сочинению-рассуждению». Юлия Александровна поделилась методическими приемами, которые помогают учащимся создать работу, отвечающую всем критериям оценивания сочинения, обратила внимание на особенности мышления современных школьников и предложила к использованию некоторые приемы работы, которые способствуют созданию самостоятельной творческой работы. Участникам семинара был предложен прием интеллект-карта (графическое представление информации в виде дерева, где количество ветвей равно количеству ключевых фраз и ключевых слов). Была продемонстрирована интеллект-карта на тему «Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и надо понимать это и не играть в войну…» (Л.Н.Толстой).

Программа семинара была актуальной, насыщенной и очень полезной.

Просмотров: 265 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: