Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2021 » Март » 31 » «Мой вклад в Величие России». г.Москва.
10:26
«Мой вклад в Величие России». г.Москва.

В г. Москва 27 марта 2021 состоялась итоговая конференция Всероссийского конкурса исследовательских и творческих работ  "Мой вклад в Величие России». Учредителем конкурса является Региональная общественная организация содействия эффективному развитию творческой и инновационной деятельности в современном образовании «Доктрина».

На заочном этап  конкурса было заявлено более 600 работ из 42 регионов. Победители заочного этапа - это 96 обучающихся школ и студентов колледжей и ВУЗов в возрасте от 14 до 21 года. География конкурсантов была обширной  - представители разных уголков России:  Камчатского края, Сахалина до Ростовской, Самарской, Волгоградской,  Оренбургской областей, Республик Башкортостан, Татарстан, Дагестан, Саха (Якутия), Калмыкия, г. Санкт – Петербург и др.

Наш район представляли ученики 8 в класса МАОУ СОШ № 1 с. Акъяр Даутова Айсылу (рук. Даутова И.Р.) и 10 класса МАОУ СОШ с. Самарское Гордеева Евгения (рук. Чекменева Н.В.).

Защита проектов и исследовательских работ проводилась в конгресс-центре гостиницы "Бета" в 5 секциях. В состав экспертного совета вошли  Тропин В.В. – кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и природопользования МПГУ, Васюков П.П. – кандидат исторических наук, доцент кафедры международной коммерции РАНХиГС, Цетлин В.В. – доктор технических наук, академик Академии космонавтики им. Циолковского, Грачев С.Е. – доцент кафедры Экологии и природопользования географического факультета МПГУ, Тихомиров А. А. – военный историк, писатель  и другие.

Дипломантом 1 степени стала  Гордеева Евгения, защитив работу «История моей школы».  По итогам заочного тура получила приглашение на очный тур в номинации «Краеведение».  В  секции  заслушали 21 выступление. Все они содержательные, с архивными историческими  сведениями по краеведению своей малой родины. Большинство выступающих - ученики  10 класса и студенты техникумов и колледжей.

В секции, где выступала Даутова А., было  20 участников, оценивали Горячева И.В. – искусствовед, педагог-организатор, художник и Грачева Е.А. – лингвист, специалист по УМР Управления по организации поступающих в МГПУ. Члены жюри высоко оценили работу Даутовой Айсылу «Голос, звенящий как весенний ручей». Она стала лауреатом 2 степени, получила грамоту и медаль призера.

  Содержательные выступления  подготовили участник из Воронежской области на тему «Исследование приема цветописи в лирике С.Есенина», из Республики Бурятия - «Этимология и семасиологическая классификация топонимов Байкальского региона», «Гастрономический тур по Нижегородскому краю», «Механические ювелирные изделия в стиле wirewrap»  и многие другие. После каждого выступления компетентное жюри, а так же участники задавали вопросы.

В первый раз принимавшая  участие на мероприятии такого уровня, Айсылу делится впечатлениями: «Мне очень понравилась доброжелательная атмосфера, все участники вежливые, открытые. В нашей секции я была сама младшая, было сложно выступать наравне со старшеклассниками и студентами».

         Попов Д. В. – генеральный директор РОО «Доктрина», председатель оргкомитета Всероссийских конкурсов, кандидат технических наук,  поблагодарил за участие в конкурсе и за работы выступающих, вручил медали победителям.  По его мнению,  каждая работа несла большую научно – исследовательскую  информацию.

 Наши участники  получили большой  опыт защиты исследовательской  работы и умение держаться перед аудиторией.

Просмотров: 262 | Добавил: ROO | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: