Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2019 » Ноябрь » 1 » Заседание районного методического объединения преподавателей-организаторов ОБЖ
15:16
Заседание районного методического объединения преподавателей-организаторов ОБЖ

На базе МБОУ СОШ с.Подольск прошло плановое, второе в текущем учебном году заседание районного методического объединения преподавателей-организаторов ОБЖ по теме: «Исследовательская и проектная деятельность на уроках основ безопасности жизнедеятельности»

В работе РМО приняли участие учителя и преподаватели-организаторы ОБЖ из 13 школ района.

В практической части участники заседания посетили следующие мероприятия:

- открытый урок ОБЖ в 9 классе по теме «Угрозы военной безопасности России» (преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ с.Подольск Ильгиз Исянгильдин);

- классный час в 3 классе на тему «Безопасность вокруг нас» (классный руководитель, учитель начальных классов МБОУ СОШ с.Подольск Айгуль Ахмерова;

- классный час в 5 классе на тему «Интернет-безопасность» (классный руководитель Рамзия Рахмангулова);

- внеклассное мероприятие «Квест игра», посвященное 100 – летию М.Т.Калашникова, (преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ с.Подольск Ильгиз Исянгильдин).

Вниманию участников РМО были представлены открытый урок, классные часы и внеклассное мероприятие. Открытый урок в 9 классе провел преподаватель-организатор ОБЖ, основ военной подготовки МБОУ СОШ с.Исянгильдин И.И. по теме «Угрозы военной безопасности России». Методическая цель урока – познакомить учащихся с внешними, внутренними и трансграничными угрозами национальной безопасности России в современном мире и обоснованно показать учащимся возрастание роли Вооруженных сил России по обеспечению военной безопасности государства и укрепления Вооруженных сил РФ.

Урок был проведен с демонстрацией фрагмента фильма «Основные угрозы безопасности Российской Федерации». Материалы занятия носили как развивающий, так и воспитывающий характер.

Учитель начальных классов Ахмерова А.Б. и классный руководитель 5»а» класса -учитель истории Рахмангулова Р.Х. подготовили и провели открытые классные часы соответственно в 3 классе по теме «Безопасность вокруг нас» и в 5 классе «Интернет-безопасность».

Вторым часом урока преподаватель-организатор ОБЖ Исянгильдин И.И. провел внеклассное мероприятие для учащихся 7 и 9-ых классов по теме «Квест- игра», посвященное 100 летию М.Т.Калашникова.

Все педагоги на уроках и внеклассных мероприятиях использовали информационно-коммуникативные технологии и раздаточные материалы.

Методист МКУ Управление образования Нурислам Манишев, который выступил по теме: «Исследовательская и проектная деятельность для формирования метапредметных компетенций на уроках основ безопасности жизнедеятельности».

Он отметил, что организация исследовательской деятельности рассматривается сегодня как мощная инновационная образовательная технология.

Исследовательская и проектная деятельность как способ формирования метапредметных компетенций в процессе обучения позволяет включить обучающихся в реальную исследовательскую деятельность и нацелить их на получение реального результата.

Проектная деятельность-это эффективное средство активизации познавательных и творческих способностей обучающихся и реальная возможность для их саморазвития и самореализации.

Был обсужден вопрос подготовки учащихся к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, намечены пути улучшения работы педагогов по подготовке участников олимпиады, обращено особое внимание на знание теоретических основ по ключевым темам основ безопасности жизнедеятельности и отработку заданий практического тура.

В завершении заседания были даны рекомендации.

Просмотров: 272 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: