Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2018 » Май » 31 » В полевых условиях прошли учебные сборы хайбуллинских школьников
09:51
В полевых условиях прошли учебные сборы хайбуллинских школьников

Очень насыщенной выдалась прошлая рабочая неделя для обучающихся (юношей) 10 классов общеобразовательных школ района.

Прошли очередные пятидневные учебные сборы с 17 по 21 мая 2018 года на базе летнего лагеря «Аксарлак» в рамках изучения курсов основ безопасности жизнедеятельности и основ военной службы, направленных на подготовку юношей к выполнению конституционного долга по защите Отечества - службе в Вооруженных силах нашей страны и закрепление теоретических знаний, а также приобретение практических навыков, необходимых юношам для быстрой адаптации к военной службе.

На Сборах приняли участие 47 десятиклассников из 8 школ района и 63 студентов 2 курса Акъярского горного колледжа им.И.Тасимова.

По сложившейся традиции Сборы открылись поднятием флага Учебных сборов под гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан.

На торжественной церемонии открытия и закрытия Сборов приняли участие начальник МКУ Управление образования муниципального района Хайбуллинский район Сиражитдинов Ю.Д. который отметил, что служба в армии и защита рубежей родины – это святой долг каждого российского юноши. Методист Методического отдела МКУ Управления образования Манишев Н.Д. подчеркнул, что на учебных сборах курсанты обрели необходимые знания и навыки для прохождения военной службы.

Церемония открытия и закрытия Сборов завершились традиционными торжественными маршами участников учебных сборов.

На период прохождения Сборов ребята стали в курсантами и вошли в состав 3 рот.

Учебный процесс осуществлялся в соответствии с расчетом 35 часов по предметам обучения, учебно – тематическим планом и распорядком дня.

В программу сборов вошли физическая, строевая, огневая, военно-медицинская и тактическая подготовка, общевоинские уставы, радиационная, химическая и биологическая защита войск, а также вопросы размещения и быта военнослужащих. Преподаватели ОБЖ организовали и провели зачеты по всем видам программы.

Юные хайбуллинцы почувствовали на себе все тяготы военной службы на 9 учебных местах: ежедневно занимались спортом на спортивной площадке и сдавали нормативы по физподготовке, на строевом плацу чеканили строевой шаг, на огневом рубеже стреляли из пневматической винтовки, отрабатывали навыки по оказанию первой медицинской помощи и по использованию средств индивидуальной защиты от оружия массового поражения, облачаясь в специальные костюмы и противогазы, и узнали для себя много важного и нужного.

Кульминацией сборов стала встреча курсантов Сборов с военным комиссаром г.Сибай и Хайбуллинского района подполковником запаса Забировым Р.Ф. и ветераном локальных конфликтов майором запаса Султановым Ш.И.

В ходе беседы с военным комиссаром и ветераном локальных конфликтов курсанты Сборов получили информацию что в последние годы существенно изменились условия службы в рядах Вооруженных Сил, и служба стала престижной. Имеются возможности для поступления по окончании школы в военные училища и стать кадровыми военными, а также состоялся разговор об экзаменах, необходимых для сдачи при поступлении. Было отмечено, что по сравнению с гражданскими учебными заведениями – это хорошая возможность получить профессию, гарантированное трудоустройство и быть уверенным в завтрашнем дне.

Все юноши сдали нормативы, прошли курс молодого бойца, получили положительные оценки по всем дисциплинам.

Заметных результатов юноши добились и в строевой подготовке. Это они смогли продемонстрировать во время прохождения торжественным маршем по плацу перед руководством Сборов, гостями и зрителями.

На протяжении пяти дней между курсантами шло соревнование за право называться лучшим. Итоги пройденного дня ежедневно обсуждались и разбирались на вечерней оперативке.

Были отмечены лучшие:

- лучшим командиром роты стал, как и в прошлом году Юнусов Фарит Тансыкович – руководитель ОБЖ МБОУ СОШ с.Большеабишево;

- лучшими командирами взводов- преподаватели-организаторы ОБЖ МАОУ СОШ с.Бурибай Абдулнасыров Сабит Салимьянович и МБОУ СОШ с.Татыр-Узяк Шалашов Анатолий Николаевич;

- лучшим старшиной роты стал учитель ОБЖ МОБУ СОШ д.Мамбетово Туляшев Айдар Сагитович.

На закрытии учебных сборов учащиеся (юноши) и преподаватели-организаторы ОБЖ, добившиеся положительных показателей по итогам сборов, награждали грамотами.

Все мероприятия учебных сборов прошли на должном уровне.

Общее руководство учебными полевыми сборами и их организацию осуществлял методист Методического отдела МКУ Управление образования муниципального района Хайбуллинский район Нурислам Манишев.

Просмотров: 459 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: