Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2021 » Апрель » 5 » Умные каникулы «Алга». День пятый.
06:51
Умные каникулы «Алга». День пятый.

В целях пропаганды здорового образа жизни и укрепления здоровья пятый, заключительный, день умных каникул был объявлен днем здоровья.
На мероприятиях ребята выяснили, от чего зависит здоровье человека, как поддерживать здоровый образ жизни. Говорили о режиме дня, правильном питании, гигиене, о том, как важно следить за осанкой. Узнали, зачем нужно закаляться и какую роль в нашей жизни играет здоровый сон. На уроках выполняли различные упражнения, делали зарядку.
После интенсивных учебных занятий ребята с удовольствием соревновались в силе, выносливости,скорости и ловкости. Для них учителем физической культуры Бухарбаевой Г. Р. были подготовлены и проведены «Веселые старты».
Не менее занимательными и увлекательными были и учебные занятия в этот день. По химии ребята решали в этот день олимпиадные задания, провели практическое занятие «Качественное определение ионов». Группа физиков разбирала олимпиадные задачи на движение связанных тел. Англичане тем временем постигали секреты выполнения заданий письменной части ВОШ, разбирали сложные задания, а также продолжили работу над повышением кросс-культурной компетенции. На заключительном занятии группа математиков разбирала задания ВОШ по математике за 9 класс. При решении геометрических задач воспользовались теоремами отношения площадей треугольников. Восьмиклассникам данные теоремы еще были незнакомыми. Но ребята отметили, что эти теоремы облегчают решение определённых геометрических задач. Группа биологов в этот день погрузилась в изучение темы «Насекомые». Занятия для них провела педагог дополнительного образовани МБОУ ДО ДЭБЦ г. Уфа Юмагулова Гульдар Рашитовна. Если на первом занятии ребята знакомились с теоретическим материалом, то на втором уроке ребята изучали практическую часть вопроса. Ребята отметили, что занятия прошли в интересной, доступной форме. «Заимствования в русском языке», эта тема стала главной на занятиях по русскому языку. На первом уроке ребятам была представлена история заимствований в русском языке. На следующем уроке перед ребятами была поставлена задача: провести небольшую исследовательскую работу «Подростковый сленг враг или друг?» После проведения опроса сверстников из других групп, ребята пришли к выводу, что подростковый сленг позволяет создать свой мир, экономит время, но в то же время он сводит общение к примитивной коммуникации, отучает мыслить. Ребята из группы «Обществознание и право» рассматривали олимпиадные задания, работали с документами. Познавательным был день и у географов. Они разбирали олимпиадные задания и создали проект «Географические оболочки Земли»
Торжественное закрытие учебно-тренировочных сборов началось с исполнения гимна. Гимн был создан учителем музыки МБОУ СОШ с. Татыр-Узяк Яртым О.М. специально для УТС «Алга». Слова для поздравления были предоставлены директору МАОУ СОШ №1 с. Акъяр Султанову Ю.Ю., заведующему методическим отделом МКУ Управление образования Ильясовой Р.Х. Они в своей речи выразили надежду, что для ребят умные каникулы не пройдут даром, что каждый из ребят будет стремиться к дальнейшему развитию и самосовершенствованию. Приятным моментом стало награждение и поощрение самых активных ребят групп. Абсолютным лидером стала Хайруллина Линара из МАОУ СОШ №1 с. Акъяр, отрядом-лидером стала группа «Обществознание и право». Также одним из самых интересных моментов стал прощальный флэш-моб с участием всех ребят и вожатых под руководством педагога хореографического отделения АДШИ им. Ю. Исянбаева Тулубаевой Ф. В.
Умные каникулы прошли на одном дыхании. Огромная армия вожатых, педагоги - наставники, все организаторы умных каникул за пять дней напряженной работы были награждены сполна: ведь для них лучшая награда - улыбки и неподдельный интерес на лицах детей. Ребята расходились в хорошем настроении, получили заряд бодрости и энергии и, конечно же, много полезной информации.
Организаторы УТС «Алга» очень постарались, чтобы каждый день был не похож на предыдущий и был наполнен новыми знаниями, впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Каникулы для наших умных ребят прошли чрезвычайно насыщенно, весело, интересно, познавательно, активно, словом, – по-умному!

Просмотров: 167 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: