Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2020 » Август » 5 » Учителя прикоснулись к древней истории.
10:05
Учителя прикоснулись к древней истории.

Учителя  истории школ нашего района посетили Самарский курганный могильник, на котором ведется археологическая экспедиция сотрудниками института этнологических исследований им. Р.Г.Кузеева Уфимского научного центра РАН. Раскопки на данном археологическом объекте начались 25 июля и близятся к завершению. На данный момент учеными вскрыты 2 курганных захоронения, датируемые 18-20 веками до н.э. Руководитель экспедиции Ильшат Бахшиев ознакомил наших педагогов с научными целями и задачами данной работы.   Раскопки являются частью проекта отработки выявления и фиксации памятников археологии дистанционными методами. Метод основан на анализе цифровой модели поверхности памятника, который возможен благодаря комбинированному использованию средств воздушной геодезии и фотограмметрии.

Коллеги получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы. К предстоящим в 2021 году экспедициям ученые планируют привлечь больше волонтеров из числа местной молодежи.

  Для справки: Самарские курганы (Хайбуллинский район Республики Башкортостан), эпоха бронзы, ямная археологическая культура (Бахшиев И.И., 2011 г.). В 2011 году на памятнике фиксировалось 8 едва выраженных насыпей и 1 крупный центральный. В 2018 г. визуально уже фиксировалось 4 кургана. По результатам аэросъемки, помимо 9 насыпей, которые фиксировались в 2011 году выявлено еще 16 аномалий (курганов). Возможность наличия оптических или иных программных искажений и дефектов нами полностью исключены, т.к. памятник снимался весной 2017 и 2018 годов. На обоих моделях результат аналогичен.

В итоге 25 насыпей (в т.ч. аномалии, идентифицированные визуально в полевом сезоне 2020 г., как насыпи распаханных курганов), разбросанные хаотично или цепочкой, отходящие по сторонам в разных направлениях от центрального кургана. В т.ч. обособленная восточная группа курганов. О ней и вовсе не было известно до этих пор. В текущем году, на основании открытого листа, выданного на имя Насретдинова Р.Р., проведены охранные археологические раскопки на ранее зафиксированном кургане 4 и кургане (аномалии) № 18. По результатам раскопок подтвердилось, что аномалия 18 является курганом - в нем выявлено 2 (3) погребения.

 

Просмотров: 451 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: