Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2013 » Апрель » 16 » «Учитель русского языка и литературы – 2013»
06:41
«Учитель русского языка и литературы – 2013»
 На республиканском конкурсе «Учитель русского языка и литературы – 2013» наш район представляла Кусякова Роза Ахметшарафовна, учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ с. Новый Зирган.
В очередной раз конкурс продемонстрировал удивительную увлеченность учителей своим делом, энтузиазм, умение использовать творческие приемы работы с детьми.
Первая номинация конкурса – «Методическое объединение». Учитель представляет перед коллегами свой профессиональный опыт в виде презентации собственной методической разработки урока, авторской программы или анализа новинок дидактической литературы. 
Выступление Кусяковой Розы Ахметшарафовны на тему «Экология души: методы и приемы формирования духовно-нравственных ценностей на уроках русского языка и литературы» было оценено как весьма актуальное. По мнению жюри удачным было то, что в своём выступлении учитель поднимала вопросы достижения личностных результатов обучения.
В номинации «Учебное занятие» Роза Ахметшарафовна смогла продемонстрировать свой профессиональный почерк, построив урок систематизации и обобщения знаний по теме «Союз» по законам кольцевой композиции. Само содержание применяемых текстов пробуждало гордость за людей родного края. Учителя хорошо приняли дети. Они с интересом «окунулись» в учебную коммуникацию и проявили готовность к сотрудничеству с новым для них педагогом. «У меня от проведенного урока остались только самые позитивные впечатления, - отметила Роза Ахметшарафовна. Общение с детьми прошло легко и непринужденно, они удивили меня своими познаниями, открытые и доброжелательные очаровали меня с первой минуты».
Одним из важнейших составляющих учительского труда является классное руководство. Номинация «Классный час» - это разговор с детьми. По правилам конкурса тему выбирали дети. Самое главное требование к учителю в этой номинации – умение вести за собой воспитанников словом, умение увлечь их РАЗГОВОРОМ, РАЗМЫШЛЕНИЕМ.
Члены жюри, работавшие в уфимской школе № 41, высказали мнение, что они присутствовали на самых интересных классных часах нынешнего конкурса. Именно в этой школе и проходила свои конкурсные испытания Роза Ахметшарафовна. Она провела беседу с учащимися на тему «Дом и семья – это синонимы?».
М.А. Кинзябулатова, учитель русского языка школы с. Антинган, руководитель РМО учителей русского языка и литературы, участвовавшая в составе творческой группы по подготовке к конкурсу коллеги Розы Ахметшарафовны, делится своими впечатлениями: «Закончился конкурс, а память постоянно возвращает в те напряженные, насыщенные разнообразной работой конкурсные дни. Казалось бы, что тут особенного, выйти и дать урок, представить свою повседневную работу на суд жюри, отстоять свою точку зрения, приняв участие в дискуссии. Но, как оказалось, не так - то это просто. Несмотря на 20-летний педагогический стаж работы, знание предмета, психологию учащихся, умение быстро мобилизовать свои силы, внешнее спокойствие далось нелегко.
Несмотря на все трудности, участие в конкурсе - это душевный взлет. Возможность представлять учительство района среди достойных коллег из разных районов и городов республики– это уже победа».
Просмотров: 601 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: