Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2019 » Апрель » 24 » Шахматы в школу!
13:56
Шахматы в школу!

18 педагогов Хайбуллинского район прошли курсы повышения квалификации по теме «Содержание и технологии обучения шахматам в образовательной организации в условиях реализации ФГОС», которые проходили в г. Уфа на базе ИРО РБ  с 8 по 13 апреля 2019 г. Это был второй набор педагогов в рамках программы «Шахматы в школу», являющейся составной частью выдвинутой руководителем региона Радием Хабировым инициативы «Взлетай!». Курсы были организованы совместно с Федерацией Шахмат РБ.

Обучалось 60 педагогов и воспитателей, из них 18 педагогов Хайбуллинского района.

Слушатели курсов приехали из 11 районов и городов республики.   По желанию их разделили на две группы. В одной упор делался на то, как правильно заниматься с ребятами, которые уже хорошо знакомы с шахматами. Другой группе рассказывали секреты обучения тех, у кого меньше опыта работы с детьми при обучении игры в шахматы. Методику обучения дала преподаватель с 25-летним стажем (в области шахмат) из г. Октябрьский Волкова И. А. Она, шаг за шагом, не упуская ни одного момента, показала методику обучения шахматам. Полезными были занятия по психологии шахмат Хасановой Э. Р.. Организацию соревнований и судейство представил Пензин В. А., председатель Судейско-квалификационной комиссии РБ. В программе, кроме лекций и практических занятий,  был сеанс одновременной игры на 19 досках мастера ФИДЕ из Уфы Т.Мухутдинова, слушателя Всероссийского образовательного центра "Сириус". 7 человек делегации Хайбуллинского района отважились сразиться с юным мастером. Матч закончился со счётом 18,5: 0,5 очков в пользу мастера ФИДЕ. Вничью сыграл преподаватель из МАОУ СОШ с. Бурибай Каипов И. Х.. 18 человек получили судейские категории по шахматам и сертификаты судей.

С 1 сентября 2019 года в школах Хайбуллинского района все учащиеся 4-х и 10-х классов будут заниматься шахматами в рамках обязательных внеурочных занятий и проекта «Взлетай».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 359 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: