Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2018 » Февраль » 21 » Педагоги и родители обсудили формы своего взаимодействия по воспитанию дошкольников
12:16
Педагоги и родители обсудили формы своего взаимодействия по воспитанию дошкольников

   Современные формы взаимодействия семьи и ДОУ, их эффективность обсудили  на базе МДОБУ «Буратино» с.Татыр-Узяк. В семинаре-практикуме  приняли участие 30 педагогов и 23 родителя из детских садов района. Было отмечено, что ввзаимодействие педагогов с семьями воспитанников является одним из важнейших условий формирования личности ребёнка, положительных результатов в воспитании, которого можно достичь при согласованности действий и при условии развития интереса родителей к вопросам воспитания и обучения.

  Участникам семинара был представлен практический опыт работы педагогов дошкольных  образовательных организаций с.Татыр Узяк, с.Степной, с.Акъяр, с.Бурибай, с.Уфимский, с.Садовый, с.Абубакирово. Педагоги и родители ДОО эффективными формами взаимодествия считают проведение конкурса «Лучшая семья», совместную проектную деятельность. Заинтересовала участников практика  проведения родительских собраний с использованием метода «Шесть шляп де Боно», которую представила МАДОУ ЦРР ДС «Бэпембэ» с.Акъяр. 

   В рамках семинара – практикума работали творческие мастерские, где участники образовательных отношений  стали активными участниками изготовили лепбуки, куклы, атрибуты для театральной и спортивной деятельности детей.

   Ярким моментом стало выступление детей МДОБУ “Буратино” с.Татыр Узяк «Нам мир завещано беречь». Они же вручили папам подарки ко Дню защитников Отечества. Интерес участников вызвала выставка поделок “По морям, по волнам”, изготовленным детьми с участием родителей.  

  На пленарной части заседания заведующий детсадом с.Татыр Узяк Данилова С.В.  представила практику работы   сотрудничества с родителями. Методист  по дошкольному образованию МКУ управление образования Бикбаева З.Н. отметила важность не просто вовлечения родителей в совместную деятельность, а инициатива самих пап и мам в качестве полноценных участников образовательных отношений в решение вопросов деятельности детсадов, а также оказания семье педагогической помощи.  Были даны методические рекомендации по распространению предложенной практики работы по применению  эффективных и современных форм взаимодествия в  детских садах.

   Интересная практика использования специальных групп в социальных сетях, психологических тренингов, выпуска газеты для родителей в МДОБУ “Шатлык” №3 с.Акъяр, по мнению участников семинара, способствуют положительному эмоциональному настрою, позволяют преодолеть барьеры в общении между родителями и педагогами, повышает информационную открытость и  взаимное доверие.

  По итогам семинара родители отметили практическую значимость мероприятия, выразили слова благодарности выступающим и организаторам.

Просмотров: 323 | Добавил: ROO | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: