Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2019 » Август » 20 » Новые возможности для формирования счастливых и всесторонне развитых детей
07:13
Новые возможности для формирования счастливых и всесторонне развитых детей

В Уфе состоялось традиционное республиканское совещание по образованию. Тема этого года - "Новые возможности образования Республики Башкортостан в условиях реализации национальных проектов".

Национальные проекты дают уникальный шанс развиваться образованию, - сказал руководитель республики Радий Хабиров. О перспективах образовательных организаций в ближайшем будущем сообщил министр образования Айбулат Хажин.

В школах Башкортостана введут пятидневную учебную неделю

Перед учительским сообществом поставлена задача - формировать счастливого человека. Дети должны не только получать качественное образование, но и иметь время на отдых, на общение со старшими членами семьи. Надо, чтобы у школьников оставалось время на любимые   занятия      и,      конечно,    на      отдых.

Ученики станут обладателями сертификатов

Средства сертификата - а это в среднем 8800 рублей - ребята будут использовать на занятия в спортивных, творческих и интеллектуальных объединениях. Неважно, какое дети выберут учреждение, — государственное или коммерческое. Основное условие: оно должно состоять в каталоге Навигатора дополнительного образования. Использовать же средства сертификата на что-то иное не получится.

Детей будут обучать танцам, шахматам, вождению

Ребятам предоставят возможность заниматься по новым направлениям. Это «Семьеведение», «Киноуроки в школы», «Школа позитивных привычек», «Путевка в будущее», «Классный воспитатель».

В учебных заведениях заработает проект «Взлетай!». Его задача - развитие талантов детей. Ребят будут обучать шахматам, вождению, хореографии и целому ряду иных видов деятельности.

В образовательных учреждениях будет действовать общее меню

Единое меню в школах позволит строго придерживаться норм, что позволит предоставлять ученикам только полноценную и здоровую пищу.

Показавшие лучший результат школы станут миллионерами

В республике станет действовать рейтинг образовательных учреждений. По его результатам по десять городских и сельских учебных заведений наградят: выделят по миллиону рублей, что позволит им реализовывать учебные проекты.

И. о. министра образования Айбулат Хажин отметил, что это состязание подтолкнет образовательные учреждения применять современные способы организации работы, искать нестандартные методы развития талантливых учеников, готовить педагогов, которые смогут выполнять функцию наставников.

Сотне педагогов - по шестьсот тысяч рублей

Республике необходимо решить острую проблему нехватки учителей в сельских школах. Для этого в Башкортостане решено выплатить ста педагогам, работающим в сельской местности, гранты по шестьсот тысяч рублей.

Поощрение будут получать педагоги, чьи воспитанники сдадут ЕГЭ на сто баллов, а также наставники, питомцы которых одержат победы на олимпиадах российского и международного уровней.

День знаний отпразднуем 2 сентября

В этом году в республике заработает целый ряд новых образовательных учреждений - это 21 школа и столько же детских садов.

Во всех учебных заведениях появятся утепленные санузлы. Для сравнения: в прошлом году в 500 школах туалеты располагались на улице.

Радий Хабиров отметил: нельзя допускать в учебные заведения такие порочные явления, как буллинг, скулшутинг...

15 и 16 августа 2019 года на дискуссионных площадках и пленарном совещании Республиканского августовского совещания по образованию приняли участие представители управления образования, родительской общественности Хайбуллинского района.

День знаний в школах республики в текущем году будут праздновать 2 сентября.

Просмотров: 224 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: