Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2018 » Февраль » 9 » Историки района поделились опытом патриотического воспитания.
11:56
Историки района поделились опытом патриотического воспитания.

8 февраля на базе МАОУ СОШ № 1 с. Акъяр состоялось заседание РМО учителей истории и обществознания.

Заместитель директора по научно-методической работе, учитель истории МАОУ СОШ № 1 с. Акъяр Хасанова Г.М. обобщила опыт работы в выступлении «Формирование гражданской компетентности личности, как актуальная задача современного образования», раскрыла методы формирования и развития гражданской компетентности. На конкретных примерах из опыта работы она акцентировала внимание на формировании гражданской позиции учащихся для становления патриота.

Учитель истории МАОУ СОШ № 1 с. Акъяр Баймурзин Ш.М. представил мастер-класс «Патриотическое воспитание обучающихся на уроках истории и обществознания» через  интеллектуальный тренинг «Этот день в истории» и продемонстрировал способы мотивации учащихся к обучению. Руководитель РМО Иштакбаев И.Ю. выступил с подробным анализом муниципального этапа ВсОШ по истории, обществознанию, по экономике и праву. Указал на типичные ошибки участников олимпиад и рекомендовал  пути их устранения.

Учитель истории МОБУ ООШ с. Степной Булатов Р.С. выступил с информацией по итогам республиканского круглого стола на тему «Великий перелом на Волге. Вклад Башкортостана в победу советских войск под Сталинградом (к 75-летию победы в Сталинградской битве)», указав на недопустимость искажения исторических фактов на уроках. Отметил  необходимость периодических мероприятий в школах, посвященных основным историческим событиям.

 Методист МКУ Управление образования Бикбаев Г.Г. сообщил о необходимости проведения уроков в соответствии с требованиями ФГОС, использования регионального компонента на каждом уроке. По  результатам анализа участия учителей в  конкурсах и НПК прозвучала критика  пассивности учителей. Были даны рекомендации.

Во второй части заседания учителя приняли участие на мероприятии памяти историка-краеведа Рафаила Рахимова,   посвященном 85-летию со дня его рождения, организованном в районном доме культуры, где родные, друзья Рафаила Рахимова, коллеги по работе делились воспоминаниями.   На  выставке были представлены работы, публикации Рафаила Рахимова об истории родного края.

Просмотров: 479 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: