Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » Дистанция не помеха для современных турниров
15:25
Дистанция не помеха для современных турниров

В Архангельске прошел V открытый дистанционный командный турнир по робототехнике AR2T2, который ежегодно проходит при поддержке компании «Ростелеком». Организатором популярного конкурса выступил Центр образовательных инфотехнологий Архангельского областного института открытого образования. Учредитель мероприятия – Министерство образования и науки Архангельской области.В этом масштабном мероприятии принимали участие обучающиеся 29 регионов РФ и команды из двух стран ближнего зарубежья: Беларуси и Казахстана.Соревнования проводились в дистанционной форме.

Специальный портал турниров по робототехнике позволил полностью автоматизировать все процессы проведения конкурса, сделал работу жюри объективной и беспристрастной. В турнире могли принять участие команды в составе от 2 до 4 человек в двух возрастных категориях: 5-8 и 9-11 классы. Школа  с.Целинное  выставила три команды в младшей и старшей категориях из обучающихся, посещающих объединение «Робобайт».

Соревнования прошли в два этапа: подготовительной и основной. На первом этапе участникам необходимо было зарегистрироваться. Регистрация на турнир стартовала в начале октября. Заявки на участие в состязаниях принимались на портале robot.onedu.ruдо 31 октября 2018 года. Далее ребятам была предложена трехмерная модель робота, по которой им необходимо было заранее сконструировать робота, изготовить специальное поле и реквизиты. Подобный подход позволил создать интригу, ведь всё было известно заранее, кроме самой задачи: что должен сделать робот на предложенном поле?

Непосредственно соревнования и оценка навыков конструирования и программирования состоялись 2 ноября 2018 года. На программирование отводилось всего четыре часа. Основными действующими объектами задачи явились конвейер, на который были загружены брикеты различного вида (черный -солома, белый – сено), и робот-погрузчик. Предлагаемое поле представляло собой модель склада. Роботу-погрузчику необходимо было получить с конвейера очередной брикет и, в зависимости от его цвета, доставить его в одну из специальных зон размещения.

Началась напряженная работа по «обучению» робота. Надо было запрограммировать робота так, чтобы он правильно выполнял все действия, и в то же время предусмотреть возможность автоматически адаптироваться под освещение поля, где происходили соревнования. Многие команды не смогли этого сделать, и в итоге их роботы оказались на соревновании беспомощными.

Затем свои решения школьники направили членам жюри, которые в режиме онлайн-трансляции показали, как созданные программы работают на аналогичных моделях и в интерактивном режиме выставили оценки по многим критериям, таким как количество принятых с конвейера погрузчиком грузов, количество брикетов, доставленных к своим зонам размещения, точность позиционирования конечного положения робота, скорость выполнения задания.

Три судейские команды работали на площадках в Архангельске и одна в Сыктывкаре Республики Коми. Выполненные задания команд проверялись на двух случайно выбранных площадках по 2 раза, в итог шел самый лучший результат. Команда под руководством Хусаинова Р.Р. с волнением следила за подведением итогов.Напряжение не отпускало нас до тех пор, пока на проверили все программы участников.

Сложная задача выполнена: команда «Миротворцы» в составе Хамитова Тагира  и Байгутлина  Ильнура набрала максимум баллов, отстав ненамного по баллам от команды Беларуси, которая заняла 1 место. В итоге оказались на 2 месте в старшей возрастной группе! Другие команды школы заняли достойное место в турнирной таблице.

Партнёры турнира компания«LEGOEducation», Ростелеком и архангельский филиал компании Tele2, учредили для победителей специальные призы: настольные игры, наборы LEGOMINDSTORMSEV3, электронные компоненты для конструирования, которые в скором времени «прибудут» к нашим победителям.

 

 

 

Просмотров: 258 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: