Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2018 » Октябрь » 19 » Буллинг в школе, ее профилактика
14:36
Буллинг в школе, ее профилактика

Школьный  буллинг  как серьезная социально-педагогическая проблема, по профилактикекоторой нужно принимать меры, стал предметом обсуждения на семинаре с участием заместителей директоров по воспитательной работе и классных руководителей школ района,организованном Управлением образования 16 октября 2018 года на базе МАОУ СОШ № 2 с. Акъяр.

С агрессией и насилием в подростковой средетак или иначе связано любое правонарушение среди несовершеннолетних, отметила социальный педагог Дома детского творчества Акъюлова З.И.   Проанализировав  факты правонарушений несовершеннолетних за 2017-2018 учебный год, она обозначила задачидля образовательных организаций, как субъектов профилактики: снизить конфликтные ситуации между участниками образовательного процесса через деятельность  в том числе Служб медиации, созданных в школах.

Педагог-психолог Южного филиала ГБУ Республиканский молодежный социально-психологический и информационно-методический центр Э.И. Мукаева выступила на тему «Проблема буллинга в образовательной среде», указала причины и последствия насилия, способы его профилактики и преодоления.

Своей практикой работы по профилактике конфликтных ситуаций поделились заместитель директора по воспитательной работе МАОУ СОШ с. Бурибай Камалетдинова К.Р. и руководитель ШМО учителей начальных классов МАОУ СОШ № 2 с. АкъярКускильдина А.И.

Методист МКУ Управление образования Крымгужина Д.Х. в своем выступлении подчеркнула роль педагогов, классных руководителей и их компетентностьв работе с детским коллективом, индивидуального  внимания к детям, которые становятся жертвами насилия либо являются изгоями в детском коллективе.

ПсихологиЮжного филиала ГБУ Республиканский молодежный социально-психологический и информационно-методический центрорганизовали для участников семинара практическое занятие - психологический тренинг.

Методист Управления образования А.Г.Байгужина озвучила  рекомендации Управления образования по актуальной проблеме.

В обсуждении вопросов семинара приняла участие заведующий методическим отделом Управления образования Р.Х.Ильясова.

Просмотров: 353 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: