Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2021 » Февраль » 19 » Заседание районного методического объединения педагогов ДОО
15:15
Заседание районного методического объединения педагогов ДОО

С целью систематизации опыта и совершенствования профессионального мастерства педагогов дошкольного образования 18 февраля 2021 года в дистанционном формате прошло заседание районного методического объединения педагогов дошкольных учреждений Хайбуллинского района. В его работе приняли участие 44 педагога, обсуждались вопросы на тему: «Формы организации образовательного процесса в современном детском саду: Образовательные квесты». Вниманию участников РМО были представлены разнообразные формы организации образовательного процесса в современном детском саду. Педагоги познакомились с использованием образовательных квестов, как одним из эффективных форм реализации требований ФГОС ДО, узнали, как применять на практике технологию квеста в образовательной деятельности в детском саду.. Главное преимущество квеста в том, что такая форма организации образовательной деятельности ненавязчиво, в игровом, занимательном виде обучает и способствует активизации познавательных и мыслительных процессов детей.
В начале заседания была представлена презентация опыта работы на тему «Современные ООД с использованием электронных образовательных ресурсов»- Альбековой З. Я., воспитателя МАДОУ «Солнышко» с.Бурибай.
Особый интерес у педагогов вызвали мастер-классы: «Применение квест - технологии в развитии инициативности и творчества в работе музыкального руководителя ДОО» Правидновой О. Н. (МАДОУ «Солнышко» с.Бурибай) и «Квест как форма организации работы по развитию речи у дошкольников» Аминевой Н. Р. (МАДОУ ЦРР ДС «Йэйгор» с.Акъяр).
Педагогам района был презентован опыт работы педагогов: Ультраковой С. А., воспитателя МБДОУ «Шатлык» с.Акъяр на тему: «Мәктәпкәсә белем биреү системаһында ата-әсәләр менән бәйләнештең яңы алымдары».; Кудабаевой З. Я. , инструктора по физвоспитанию МАДОУ ЦРР ДС «Бэпембэ» с.Акъяр «Использование новых форм и методов для развития физических качеств дошкольников» и Саптарьяповой Д. Ф, воспитателя МДОБУ «Айгуль» с.Степной «Краеведческий квест как средство формирования патриотических чувств у детей дошкольного возраста». Кусякова Е.В., воспитатель МАДОУ ЦРР ДС «Йэйгор» с.Акъяр познакомила аудиторию с использованием интерактивной технология веб-квест.
Также был организован круглый стол, входе которого на обсуждение были вынесены следующие темы:«Проблемное обучение – эффективная форма активизации познавательного интереса детей» (Сулейманова З. И., воспитатель МАДОУ ЦРР ДС «Бэпембэ» с.Акъяр) и «Формы организации образовательного процесса в современном детском саду» (Тусалина А. Ф., воспитатель МДОБУ»Милэшкэй» с.Макан).
В завершение руководитель РМО Аитбаева З.Р. отметила, что современный педагог обязан идти в ногу со временем и применять в своей работе современные средства обучения и развития, новые педагогические методики и технологии, оригинальные формы проведения образовательной деятельности.
Мероприятие прошло в атмосфере заинтересованности, участники мероприятия делились опытом, получили ответы на многие интересующие их вопросы, познакомились с новыми подходами, формами работы в данном направлении. Проведение РМО способствовало повышению профессионального уровня у педагогов в ДОУ с учетом требований ФГОС ДО.

Просмотров: 156 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: