Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2019 » Май » 13 » Выпускной…
15:20
Выпускной…

Приближается выпускной - самый грустный и одновременно весёлый праздник! Осталось чуть больше месяца до того дня, когда довольным выпускникам вручат аттестаты — билеты в счастливое будущее.

А пока выпускники заняты подготовкой к экзаменам, родители подсчитывают предстоящие расходы. Ведь для них это не только самый трогательный, но и затратный день. Планирование и расчет затрат на выпускной вечер часто сопровождается несовпадением мнений и даже недовольством родителей класса. Одни ратуют за скромность и экономию при проведении праздника, другие готовы оплатить мероприятие свадебного масштаба.

Большинство выпускников мечтает о том, что их выпускной, несомненно, будет феерическим, незабываемым и особенным. Для родителей за каждым из этих эпитетов стоит конкретная сумма. Чтобы проводить ребенка во взрослую жизнь, они готовы тратить абсолютно недетские суммы. Кто не хочет, чтоб такой важный день для его ребенка прошел красиво? Поэтому родители отдают не самые маленькие деньги за макияж, маникюр, прическу и, самое главное, за наряд. А ведь есть еще неизбежные дополнительные расходы. В частности, это услуги фотографа и видеооператора, цветы. Цветы - отдельная и тоже весьма недешевая статья расходов. Об этом помнят и цветочные торговцы, в конце июня взвинчивающие цены в 1,5-2 раза. Не отстают в предприимчивости и владельцы банкетных залов. Если включить стоимость аренды оборудования для дискотеки, праздничное оформление зала, оплату работы ведущего, то минимальная стоимость выпускного бала стартует от 10 тысяч рублей.

Есть ли «экономичный вариант» этого долгожданного праздника? Некоторые родители и выпускники считают, что есть. В чем можно сэкономить без ущерба для праздничного вида? В первую очередь, это, конечно, макияж, маникюр и прическа. Большинство девушек, благодаря онлайн урокам стилистов и визажистов, уже прекрасно научились самостоятельно «наводить красоту» и ничуть не уступают в этом профессионалам. Стоит ли тратить баснословные деньги на салоны красоты? Во-вторых, это наряд. В последние годы выпускники думают рационально и предпочитают выбирать практичные платья и костюмы. Опрос прошлогодних выпускников показывает, что в большинстве случаев, шикарное выпускное платье, надетое один раз, так и висит в шкафу, дожидаясь еще какого-то «особого момента». При этом ими самими отмечается, что, скорее всего, к этому времени, мода уже будет иная. Так стоит ли тратить большие деньги на платье «на один вечер»? «Цена платья и костюма не определяет их красоты. Правильно расставленные акценты - вот в чём секрет", - советуют стилисты.

Что касается аренды помещения, букетов и т. д., на родительском собрании Советам родителей стоит заранее организовать открытое обсуждение предстоящих расходов, учитывая возможности всех родителей. Для достижения компромисса, желательно, чтобы все приняли участие в планировании, расчетах, организации, согласовании и контроле.

Хотелось бы, чтоб один из самых главных дней школьников стал праздником прощания со школой, а не соревнованиями, кто выглядит шикарнее. Надеемся, что наши советы помогут учесть пожелания и возможности всех участников выпускного и организовать для детей незабываемый праздник.

 

Габитова А.Ш.

председатель Президиума

муниципального родительского собрания.

Просмотров: 649 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: