Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2018 » Март » 12 » Выбор профессии - дело важное и ответственное
08:45
Выбор профессии - дело важное и ответственное

6 марта на базе школы села Бурибай состоялось муниципальное родительское собрание на тему «Сотрудничество школы, потенциальных работодателей МР Хайбуллинский район с родителями выпускников школ в их профессиональной ориентации».

На собрание были приглашены председатели Советов родителей 8-11-х классов, руководители образовательных организаций, заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи, классные руководители. В собрании приняли участие заместитель председателя Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Ильясова Юмабика Салахетдиновна, заместитель главы администрации МР Хайбуллинский район РБ Баймурзина Минзаля Губайдулловна, начальник Управления образования Сиражитдинов Юлай Дидарович и начальники отделов и служб администрации района.

С приветственным словом выступила заместитель главы Администрации М.Г. Баймурзина, отметив, что данный вопрос, предложенный для обсуждения, имеет важное значение, как для личности, так и для района в целом.

Заместитель председателя Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Ильясова Ю.С. призвала родителей и образовательные организации к активному грамотному сотрудничеству и пропаганде массовых профессий.

По основному вопросу выступила заведующий Методическим отделом Управления образования Ильясова Р.Х. Она осветила все факторы, влияющие на выбор профессии, также обозначила связь между ответственностью родителей, потенциальными работодателями и конкурентноспособностью выпускника.

Заместители директоров МБОУ СОШ с. Уфимский Газизова Р.Ф. и МБОУ СОШ с. Целинное Иштакбаева Ф.А. поделились опытом сотрудничества школы и родителей в профориентационной работе. Директор школы с. Бурибай Бускунов А.Ш. ознакомил родителей с практикой сотрудничества с вузом по инженерно-техническому направлению.

Очень полезны были для участников собрания выступление начальника отдела кадровой работы Администрации МР Хайбуллинский район Мухаметовой Г.А. о востребованных профессиях в районе и директора информационно-консультационного центра Администрации МР Хайбуллинский район Валеева В.Р. о необходимости молодых кадров сельскохозяйственного направления.

Учитель информатики МОБУ СОШ с. Макан Биктимерова Н.А. ознакомила родителей с сайтами, в которых можно найти подробную информацию по ВУЗам и ССУзам республики и страны в целом. Психолог ИРО РБ Халикова Л.Р. через дистанционную связь дала рекомендации и практические советы по психологическому сопровождению детей в профессиональном самоопределении. Опытом воспитания в семье поделилась родитель школы с. Татыр-Узяк Тимербаева Г.З.

Начальник Управления образования Ю.Д. Сиражитдинов, подводя итог разговора, отметил особую значимость поддержки родителями детей, особенно выпускных классов, стоящих перед ответственным выбором.

Приятным сюрпризом в преддверии праздника стали концертные номера, организованные МБОУ СОШ с. Татыр-Узяк.

Просмотров: 390 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: