Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2021 » Март » 30 » "Умные каникулы" на базе школы #1 с. Акъяр
09:45
"Умные каникулы" на базе школы #1 с. Акъяр

Для одарённых обучающихся 8-10 классов, желающих нестандартно, интересно и с пользой для ума провести весенние каникулы, распахнула свои двери школа №1 села Акъяр. Здесь проходят учебно- тренировочные сборы под символическим названием «Алга». Более семидесяти одаренных школьников, участники и победители школьных, муниципальных этапов ВОШ, из пяти школ района были приглашены к участию в сборах.
По 8 дисциплинам (а именно по физике, химии, русскому языку и литературе, географии, биологии, математике, истории и английскому языку) запланированы творческие мастерские, интеллектуальные квесты, коммуникативные игры, интересные онлайн- встречи, тренинги, в структуру которых включены теоретическая и практическая части с углубленным изучением предметов. С детьми занимаются педагоги-наставники, преподаватели и учителя, имеющие опыт подготовки победителей и призеров олимпиад.
«Идти, не сидеть, не ждать! Наш девиз «Алга». «Стремиться, действовать, добиваться поставленных целей!»- говорят участники данного мероприятия.
Основная цель сборов - это развитие интеллектуальных и творческих способностей школьников, проявляющих интерес к науке. Все задания, конкурсы, мероприятия направлены на это.
Огромная работа проделана командой тьюторов. Команда вожатых (или как их здесь называют спикеров) подготовила для обучающихся очень интересные, занимательные задания на развитие логики, внимательности и сплачивания коллектива. Задания учащиеся будут получать каждый день в конвертах: челленджи, квесты и пазлы-головоломки. Так, в первый день участникам сбора был предложен Квест Билла Шифра – дети по загадкам- подсказкам искали призы (в конвертах) (приз - блокноты и ручки). Собрали пазл – прошли определенный квест.
За каждое выполненное задание ребята получили жетоны, баллы. Каждый день будут выявляться лидер дня и отряд дня по количеству жетонов. Все это будет отражаться на табло. А в конце недели детей ждут ценные призы.
Для проведения занятий с ребятами привлекаются также ученые и преподаватели вузов. Так, в первый день для участников направления «История и обществознание» была организована онлайн-встреча с кандидатом исторических наук, доцентом, директором научно-образовательного центра военной истории Рахимовым Рамилем Насибулловичем.
Учебная программа учебно-тренировочных сборов направлена на формирование умений и навыков решения олимпиадных заданий, а также психологическую подготовку обучающихся к олимпиаде.
В первый день группа химиков провела практическое занятие «Определение среды раствора при помощи индикаторов». А группа географов познавала тайны происхождения минералов Земли, работали с коллекциями горных пород, определяя свойства и сферу применения того или иного материала.
Группа физиков тоже в это время не скучала. Они на практике изучали смешанные соединения проводников, исследовали зависимость силы тока от сопротивления проводника.
Группа англичан в первый день в игровой форме организовала знакомство детей. Также в этот день они придумывали афишу и аннотацию к фильму, занимались страноведением.
На занятии по русскому языку и литературе учащиеся попытали свои силы в интеллектуальной викторине, составили свой «сборник» поэтических произведений.
Программа сборов предусматривает не только учебные занятия, но и активный отдых: коммуникативные игры, спортивные состязания, киносеансы. Надеемся, дни, проведенные в УТС «Алга», станут для ребят памятными, а полученные здесь знания помогут в достижении их целей.

Просмотров: 164 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: