Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2018 » Октябрь » 17 » Участие педагогов района в работе VI Конгресса Российского общества преподавателей русского языка и литературы
06:32
Участие педагогов района в работе VI Конгресса Российского общества преподавателей русского языка и литературы

С 11 по 14 октября в Уфе прошел VI Конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) "Динамика языковых и культурных процессов в современной России".

В Конгрессе приняли участие около 500 учёных-филологов, вузовских преподавателей русского языка, школьных учителей, литературоведов, методистов, издателей, в том числе академики Российской академии образования, Хельсинкского университета, Славянского университета в Республике Молдова, ученые и преподаватели ведущих научных институтов и вузов России и Республики Башкортостан.

11 октября участники Конгресса посетили Республиканскую художественную гимназию-интернат им. К. Давлеткильдеева.

12 и 13 октября в Конгресс-холле проходили основные мероприятия Конгресса в формате 6 научных секционных заседаний, темы которых посвящены актуальным аспектам исследований в области русистики, положению русской литературы в современном мире, роли русского языка в системе общего и дополнительного образования, высшего образования и курсового обучения, преподавание русского языка в качестве иностранного.

 Наш район в работе Конгресса представляли учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 1 с.Акъяр Мухаметова З.В., учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 2 с.Акъяр Мамбетова Г.Ю.  Руководитель райооного методического объединения  учителей русского языка и литературы, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 1 с.Акъяр Кинзябулатова М.А. выступила на тему «Проблемы изучения литературы в школе» на секционном заседании по направлению  «Русская литература в современном мире»

Затем на площадках БРГИ № 1 им.Р.Гарипова, МБОУ Гимназия № 3 им. М.Горького, Башкирского государственного университета и Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы состоялись круглые столы.

Итоги работы Конгресса на закрытии Конгресса подвела Вице-президент РОПРЯЛ, заведующая кафедрой русского языка для иностранных учащихся гуманитарных факультетов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, доктор педагогических наук, профессор Клобукова Любовь Павловна.

За плодотворную работу участников поблагодарила министр образования Республики Башкортостан Гульназ Шафикова.

Просмотров: 294 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: