Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2020 » Июль » 16 » У воды без беды
07:34
У воды без беды

Лето – пора веселья и беззаботности, в особенности для наших детей. Родителям же остается быть чрезмерно внимательными, поскольку в местах отдыха могут таиться всякого рода опасности. Особенно это касается водоемов. Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов – у озер, рек, на море. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако не все помнят, что вода может быть опасной.
В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водных объектах в летний период неравнодушные родители, учителя и старшеклассники Хайбуллинского района организовали акцию " У воды без беды" с целью напомнить взрослым и детям основные правила безопасности поведения на водоемах.
Родители школы села Уфимский поддержали инициативу председателя муниципального родительского собрания Альбиной Шамилевной Габитовой, заместителя директора школы с. Уфимский, и посетили самое популярное место у любителей купаться. Это река Таналык близ д. Рафиково, куда на отдых съезжаются жители 4-х деревень - Рафиково, Алибаевское, Уфимский, Нижнеисмаково. Поэтому каждый день там очень людно. В день акции на берегу отдыхали более 50 человек. Почти треть из них - несовершеннолетние. Основной наплыв людей после 18:00, после спада жары. Было роздано более 50 памяток о безопасном поведении на воде, побеседовали с 6 семьями и со всеми несовершеннолетними.
Семья Юлановых купаться приезжает довольно часто. В семье 2 детей. Мать, Ирина неукоснительно соблюдает несколько правил: младший сын купается только на мелководье и с надувным кругом, глаз с детей не спускает, время от времени дети должны выходить и согреваться, ни коем случае не прыгать и не нырять.
Не умеющие плавать дети, а их было 11, все с надувными кругами или жилетками. Взрослые настоятельно советуют обеспечить ребенка этими средствами для надежности, но признают, что лучше внимательности родителей средство еще не придумали.
Глава семьи Габитовых, Фаниль, считает, что каждый ребенок должен уметь плавать, пусть не профессионально, но уверенно держаться на воде. Поэтому терпеливо учит дочь плавать и никогда одну на речку не отпускает.
Чуть в сторонке, поглубже, купается молодежь. Сразу видно, стараются не приближаться к детишкам, но издалека приглядывают и делают замечания, если малолетние заплывают в глубину.
Активисты школы села Татыр- Узяк с участием члена президиума МРС Гульназ Зульфаровной посетили несколько водоёмов, рассказали детям и родителям правила поведения, раздали буклеты. В местах купания и возле магазинов установили памятки и правила поведения в местах купания. Работа продолжалась на улицах села и ближе к вечеру. Особенно порадовала активистов семья Мухаметовых, которая дружно учит сына плавать, и считает, что умение плавать должно быть одним из основных навыков каждого человека.
Все восприняли акцию положительно, и согласны с тем, что только неравнодушие и внимание каждого человека, будь то взрослый или ребенок, поможет провести время у воды без беды.
Впереди еще полтора месяца лета, и пусть эти замечательные дни ничто не омрачает! Призываем всех присодиниться к нашей акции и еще раз обращаемся к родителям - следование простым рекомендациям поможет обезопасить жизнь и здоровье вашего ребенка и позволит провести летние каникулы с максимальным удовольствием.

 

Просмотров: 196 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: