Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » Способы обеспечения информационной безопасности школьников предлагают учителя информатики
15:39
Способы обеспечения информационной безопасности школьников предлагают учителя информатики

8 ноября на базе МОБУ СОШ д. Янтышево  состоялось плановое заседание районного методического объединения учителей информатики и ИКТ по теме «Организация системы по обеспечению информационной безопасности школьников в образовательной среде и жизненном пространстве».

Сегодня интернет-зависимость является одной из самых обсуждаемых, тревожащих и непонятных проблем информационного общества. Особую тревогу вызывает то, что зависимость от интернета наиболее часто проявляется в подростковом возрасте, и это негативно сказывается на становлении и развитии человека как личности.

В рамках заседания молодой специалист, учитель информатики МОБУ СОШ д. Янтышево Аллабердин Х.Х., показал урок в 8 классе на тему «Представление чисел в компьютере» в соответствии с ФГОС. Обучающиеся на уроке продемонстрировали навыки переводов чисел из одной единицы  счисления в другие, используя правила переводов и вспомогательные таблицы. Урок был насыщен разнообразными видами деятельности, такими как работа с карточками, дифференцированными заданиями, наблюдались элементы взаимопроверки обучающихся. Занятие было запланировано таким образом, что в конце урока обучающиеся с помощью перевода чисел расшифровали слово «Медиабезопасность» и побеседовали с учителем о вреде и пользе интернета. Учитель информатики школы с. Абубакирово Билалов И.Ш. в своем анализе урока отметил с хорошей стороны саморефлексию обучающихся данного класса, их ответственное отношение к самооцениванию на различных этапах урока, связью темы медиабезопасности с проводимой неделей интернет- безопасности в школах района.

Практически каждый  ребенок сейчас блуждает по интернету, даже не испытывая особого интереса, и чувствует себя дискомфортно, когда не имеет к нему доступа. С целю показать, какие полезные функции может выполнять Интернет для детей, методист ОПИ Ганиева З.С. провела мастер-класс в 9 классе на тему «Проектная деятельность по Интернет- безопасности». Ученики в парах разрабатывали с помощью он-лайн конструкторов проект в виде книжек-памяток по теме безопасности в Интернете. Учителя информатики заметили, что данный он-лайн конструктор доступен каждому, у кого есть выход в Интернет, и самое главное, было отмечено, что сайт не требует от пользователей определенных навыков работы, т.к. он достаточно легкий в использовании. Ребята смогли быстро, красочно и в интересной форме представить свои проекты.

Использование интернета подрастающим поколением – один из важных показателей уровня развития информационного общества. Благодаря активному развитию инфокоммуникационных технологий у школьников  появляется все больше возможностей для выхода в интернет из самых различных мест. Соответственно, родителям становится все труднее контролировать их онлайн-деятельность. Проблема налицо, так как с целым рядом трудностей, которые возникают в сети, детям в силу неопытности бывает сложно справиться в одиночку. Однако, есть  правила, выполняя которые, учащиеся могут сами себя обезопасить в сети. Об этом и поговорила учитель информатики школы №1 с. Акъяр Исянбаева З.Р. с учениками 5 класса в рамках запланированного внеклассного мероприятия на тему «Безопасный интернет глазами детей».

В завершение  заседания методист Ганиева З.С. еще раз ознакомила с информацией о результатах ОГЭ и ЕГЭ 2018 года. Было принято решение о проведении централизованного пробного экзамена в форме ОГЭ для учащихся, которые выбрали предмет «Информатика и ИКТ» в 2019 году. Руководитель РМО Исянбаева З.Р. ознакомила педагогов с информацией о предстоящих конкурсах в сфере ИКТ.

 

 

Просмотров: 718 | Добавил: ROO | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: