Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2020 » Июнь » 30 » Реализуется региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей»
13:14
Реализуется региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей»

В рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», входящего в состав национального проекта «Образование», в период с 2019 — 2024 гг. на территории Республики Башкортостан реализуется региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей».

      Основной целью данного проекта является создание в Республике Башкортостан условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет путем предоставления в 2024 году 20 тысяч услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

В Республике Башкортостан в рамках национального проекта «Образование», регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» на базе образовательных организаций функционируют консультационные службы, оказывающие услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи  детей, оставшихся без попечения родителей.

Содержание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи:

- консультация предполагает выбор любого запроса получателем консультации в пределах вопросов образования детей, в рамках психолого-педагогической, методической либо консультативной помощи, и последующие ответы консультанта на вопросы получателя консультации;

- вопросы образования детей включают в себя вопросы содержания обучения и воспитания детей, реализации прав и законных интересов детей, выбора формы образования и обучения, и иные вопросы, непосредственно связанные с образовательной деятельностью;

- в случае, если запрос получателя консультации лежит вне обозначенных рамок, консультант при наличии возможности предоставляет контактную информацию органов государственной власти и организаций, в которые можно обратиться за помощью по данному вопросу.

Виды  оказываемых услуг психолого-педагогической, методической консультативной помощи:

- Очная консультация. Предполагает оказание консультации в здании, оборудованном необходимым образом для обеспечения доступности, включая доступность для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

- Выездная консультация. Представляет собой консультацию по месту жительства получателя услуги или в выделенном для проведения консультации помещении (например, в сельской школе, детском саду). Право на выездную консультацию предоставляется отдельным категориям граждан по решению службы.

- Дистанционная консультация. Может быть оказана по выбору получателя услуги посредством телефонной связи, а также в связи с использованием Интернет-соединения.

Получатели услуг являются гражданами различных категорий:

- родители (законные представители) детей:

- родители (законные представители) детей дошкольного возраста, не посещающих  детские сады;

- родители (законные представители), чьи дети находятся на семейном обучении;

- родители (законные представители) детей с ОВЗ и инвалидностью,  в первую очередь раннего возраста;

- родители (законные представители), нуждающиеся в помощи при воспитании детей, имеющих различные проблемы в поведении, развитии, социализации;

- граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

 

https://pravitelstvorb.ru/ru/government/20181212-1267-rprb.pdf

Просмотров: 226 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: