Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2018 » Ноябрь » 29 » Районный конкурс - фестиваль технического творчества «Техностарт», посвященный 100-летию дополнительного образования детей
15:02
Районный конкурс - фестиваль технического творчества «Техностарт», посвященный 100-летию дополнительного образования детей

С 20 по 22 ноября 2018 года  в Доме детского творчества с.Акъяр прошел районный конкурс - фестиваль технического творчества «Техностарт», посвященный 100-летию  дополнительного  образования детей. Конкурс был направлен на развитие инженерно-конструкторских способностей и технического мышления у детей дошкольного, младшего, среднего и старшего школьного возраста, в целях развития детского научно-технического творчества в Хайбуллинском районе, привлечения внимания и интереса к техническому моделированию и конструированию, робототехнике, выявления и поддержки одаренных детей.

Конкурс –фестиваль проводился по четырем основным направлениям: «Лего- мастер», «Медиатворчество», «Конструирование и моделирование», «Робототехника». 19 педагогов дополнительного образования из 10 образовательных организаций района подготовили 79 участников конкурса-фестиваля .

Первый день фестиваля был посвящен направлению «Конструирование и моделирование» на тему «Макаронная фантазия», в котором приняли участие более 50 детей из 8 образовательных организаций. В рамках I этапа конкурса дети представили конструкторские модели, элементы интерьеры дома из макаронных изделий.

В возрастной категории 1-4 классы призовые места получили:

1 место – Кусяткулов Тимур, рук. Рахметов З.Х.

2 место – Билалова Назиля, рук. Зайнетдинова Л.Ф.

3 место – Семенов Вильдан, рук. Билалов Г.М.

В возрастной категории 5-8 классы призовые места получили:

1 место-Антипина Полина, Каратова Анастасия,  рук. Чекменова Н.В.

2 место- Искужина Алтынай, рук. Искужина Г.Р.

3 место-Гатиатуллина Диана, рук. Пархоменко Н.В.

По итогам I этапа конкурса Зброя Никита и Лобач Ярослав награждены грамотами в номинации «Смелое конструкторское решение», Ярбулов Артур и Таймасов Даян – в номинации «Оригинальность конструкции».

На II этапом конкурса 36 участников конструировали из макарон модель моста. Все участники разделились на 6 команд. Были заданы технические характеристики для конструкции, главной из  которых было выдержать нагрузку в 2 кг. Созданные модели оценивались с учетом изобретательской смекалки, технологичности и качества изготовления. Победителем II этапа конкурса стала команда «Торнадо» в составе Таймасова Даяна, Семенова Вильдана, Каипова Вильдана, Назарова Руслана, Якшигулова Ильнара, Козлова Артема.

Второй  день фестиваля 21 ноября 2018 года участники  представили конкурсные работы в форме публичной защиты в номинации «Медиатворчество». Публичная защита конкурсных работ сопровождалась видео- (фото-) материалами и  презентацией, посвященных 100-летию дополнительного образования. Всего в конкурсе приняло участие 10 работ из 5 образовательных организаций.

По итогам конкурса выявлены следующие победители:

1 место - Журавлева Полина «Дополнительное образование: вчера, сегодня, завтра» (МАОУ СОШ №1 с. Акъяр, рук. Исянбаева З.Р.)

2 место –Демидов Владислав «Вклад нашего учреждения в развитие дополнительного образования» (МАОУ СОШ с. Бурибай, рук. Григорьева И.В.)

3 место – Роднова Виктория «Педагоги дополнительного образования» (МБОУ СОШ с. Уфимский, рук. Газизова Р.Ф.)

По итогам конкурса Адельгилдина Фидалия  награждена грамотой в номинации «За вклад в развитие медиатворчества», Муллабаева Камилла – в номинации «Дебют».

 

Третий день фестиваля был посвящен направлению «Лего – мастер» и «Робототехника». Состязания в направлении «Лего – мастер» состояло из 2-х этапов. Первый этап – домашнее задание, где дети представляли на конкурс модель из конструктора LEGO WeDo-2 на тему «Роботы в сельском хозяйстве». По итогам первого этапа призовые места получили:

1 место – воспитанник МБДОУ №3 «Шатлык» с. Акъяр Кускильдин Руслан «Робот-косилка» (рук. Исянтаева Г.С.)

2 место - воспитанник МБДОУ №3 «Шатлык» с. Акъяр Султангужин Нурсултан «Робот-рыхлитель» (рук. Исянтаева Г.С.)

3 место – ученица МАОУ СОШ №2 с.Акъяр Цыкало Злата «Робот-комбайн»( рук. Кудабаев Н.Х.)

На втором этапе участники на время собирали и программировали модели по схеме.

Самыми быстрыми оказались:

1 место – воспитанник МАДОУ ЦРР д/с «Йэйгор» Узбеков Ильяс (рук. Кусякова Е.В.)

2 место - воспитанник МБДОУ №3 «Шатлык» Махмутов Газинур (рук. Исянтаева Г.С.)

3 место - воспитанник МАДОУ ЦРР д/с «Бэпембэ» Ишемгулов Мурат (рук. Муталова А.Р.)

 Состязания по робототехнике прошли по двум направлениям: «Сумо. Маневрирование» и «Футбол управляемых роботов». Участники показали достаточно высокий уровень готовности. Состязания были очень интересными и захватывающими, так как приняли участие дети - неоднократные победители и участники Республиканских и Всероссийских конкурсов.

По итогам соревнований в каждом направлении были определены победители.

 В направлении «Футбол управляемых роботов» участвовали 4 команды (8 участников). Все призовые места заняли обучающиеся объединения «Робобайт» при МБОУ СОШ с. Целинное (рук. Хусаинов Р.Р.)

В направлении «Сумо. Маневрирование» участвовали 7 команд (12 участников).

По итогам соревнований  1 место разделили учащийся  МБОУ СОШ с. Целинное Хамитов Тагир (рук. Хусаинов Р.Р.) и учащийся МАОУ СОШ с.Бурибай Туальбаев Камил (рук. Григорьева И.В.), 3 место – Замиловы Дмитрий и Сергей из МБОУ СОШ с. Целинное (рук. Хусаинов Р.Р.)

Все участники, не занявшие призовые места, отмечены сертификатами участника. Отрадно, что обучающиеся не теряют желания быть творческими, умелыми и изобретательными, растут и развиваются, с каждым годом ряды юных техников пополняется. Хочется верить, что из участников конкурса получатся отличные архитекторы, конструктора, изобретатели, инженеры, дизайнеры.

 

Просмотров: 379 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: