Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2018 » Март » 16 » Повышение эффективности работы по профилактике правонарушений – актуальная задача Советов профилактики школ района
10:27
Повышение эффективности работы по профилактике правонарушений – актуальная задача Советов профилактики школ района

  Предупреждение правонарушений и преступлений, безнадзорности, беспризорности и антиобщественных действий среди несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, им способствующих, обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних является одним из важных направлений деятельности Советов профилактики образовательных организаций района. Об этом 13 марта в МКУ Управление образования было отмечено на семинаре-совещании на тему «Повышение эффективности работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и улучшения положения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации». Более 60 педагогов района приняли участие в семинаре.

   Практикой создания нормативной базы Совета профилактики общеобразовательной организации  поделилась заместитель директора по воспитательной работе МОБУ СОШ с. Самарское Н.Г. Гордеева.

   По системе профилактики несовершеннолетних, состоящих на учете (ГДН ОМВД, ВШУ), выступили Камалетдинова К.Р., заместитель директора по воспитательной работе МАОУ СОШ № 2 с. Акъяр, и Кутуева Л.Р., заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ с. Подольск. Сопровождение несовершеннолетних ведется поэтапно: постановка на учет, сбор данных, диагностика, индивидуальная плановая работа с несовершеннолетним, снятие с учета в связи с положительной динамикой в их поведении.

   Одной из актуальных проблем является выявление семей «скрытого» благополучия. На эту проблему обратила внимание Баймурзина Г.С., заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ с. Татыр-Узяк, которая ознакомила  с результатами опроса полных семей «Вы и ваши дети». По школе 80 полных семей, из них 50 участвовали в опросе(62.5% от общего количества). В основном, родители умеют соблюдать меру любви и строгости в отношении своих детей. Воспитанием отцы и мамы одинаково занимаются. Насторожили ответы родителей на вопрос: какие трудности вы испытываете в воспитании детей? Большинство родителей (44 %) ответили, что не знают, как поступить в том или ином случае.

   Специфике профилактической работы воспитателя пришкольного интерната МБОУ СОШ с. Целинное посвятила выступление Иштакбаева Ф.А., заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ с. Целинное. Она презентовала практику работы воспитателей по вопросам занятости детей в вечернее время, психологической помощи, ведения карты наблюдения и доверительных индивидуальных бесед с воспитанниками интерната.

   Начальник МКУ Управление образования Ю.Д. Сиражитдинов отметил положительную работу Советов профилактики. Воспитание законопослушного гражданина является одной из приоритетных задач школы, что значит научить детей жить в коллективе, добросовестно учиться.

   О планах по дальнейшему изучению деятельности Советов профилактики общеобразовательных организаций проинформировала       З.И. Акъюлова, методист МКУ Управление образования. В обсуждении вопроса приняла участие Р.Х. Ильясова, заведующий Методическим отделом МКУ Управление образования.

 

Просмотров: 435 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: