Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2013 » Январь » 16 » Первые шаги и первые результаты преподавания ОРКСЭ
10:05
Первые шаги и первые результаты преподавания ОРКСЭ

По плану РМО учителей истории и обществознания было проведено заседание на базе МБОУ СОШ с.Целинное. Тема была выбрана актуальная- «Первые шаги и первые результаты преподавания ОРКСЭ». Курс новый и каждый из учителей занят самостоятельными поисками ответов на возникающие вопросы и проблемы. Мероприятия , которые подготовили учителя-предметники дали направление в подборе материала к урокам. В программе РМО: учитель начальных классов филиала НОШ д.Абдульнасырово Абдульнасырова З.Ю. показала урок в 4 классе на тему «Дружба». Дети получили на уроке хороший настрой, богатое представление о дружбе. Учитель истории с.Целинное Шарипова А.З. поделилась опытом своей работы по преподаванию курса «Основы светской этики», предложила активные формы обучения на уроках ОРКСЭ, использовала творческие продуктивные задания, разнообразные методические приемы в предложенном внеклассном мероприятии «День Конституции РФ». Учителя истории с.Подольск Кутуева Р.Р. и Насибуллина Л.В. подготовили игровую, состязательную форму урока на тему «Нравственный образ богатыря», где активными учениками стали все участники заседания. За круглым столом учителя обсудили реализацию курса «Основы религиозных культур и светской этики». Сложности же реализации данного проекта видятся в недостаточном обеспечении учебно-методического комплекта – рабочих тетрадей, книжек-раскрасок, географической карты для 4 класса, рассчитанной под модуль, таблиц и схем, всего того, что должно быть направлено на службу преподавателю.

Преподавание ребенку культуры одной религии перекрывает путь к воспитанию толерантности по отношению к другим религиям. Нельзя разделять младших школьников по конфессиям в зависимости от желания родителей.

Для воспитания духовно ориентированного и толерантно настроенного гражданина России необходимо преподавать всем школьникам без разделения на группы сначала светскую этику, а потом основы мировых, а не только традиционных для России религиозных культур. Радует то, что ребятам нравится предмет, участие в создании различных проектов. (Можно достичь больших успехов в нравственном воспитании школьников на основе традиционных идеалов и ценностей, развитие их интереса к окружающему миру, формированию уважительного отношения к представителям различных конфессий, если идет тесное сотрудничество с родителями. Традиции, праздники, знание основных понятий и фактов могут стать темами семейных конкурсов и викторин. Задания могут готовить дети для родителей, родители для детей или сборные команды взрослых и детей.).

  Было высказано мнение, что 72 часов курсовой подготовки недостаточно.Особого внимания требует подготовка к урокам. Уроки ОРКСЭ являются уроками нравственности- самым главным в воспитании личности.

Просмотров: 887 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: