Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2013 » Апрель » 5 » «Особенности комплектования библиотечных фондов учебниками в условиях реализации ФГОС»
15:57
«Особенности комплектования библиотечных фондов учебниками в условиях реализации ФГОС»

 3 апреля 2013 г. в Отделе образования состоялся районный семинар на тему «Особенности комплектования библиотечных фондов учебниками в условиях реализации ФГОС».

В работе семинара приняли библиотекари образовательных учреждений, методист по библиотечным фондам, специалисты отдела образования, руководитель РМО школьных библиотекарей,

Основные цели проведения семинара: обеспечение преемственности использования учебно-методических комплектов в образовательном процессе, перспективами их практического использования, формирование библиотечных фондов в условиях современного образования и их учет.

Азаматова Г.Х., руководитель РМО остановилась на комплектовании учебниками по ФГОС. Достижение нового качества образования невозможно без кардинального улучшения состояния учебных фондов школьных библиотек. С 2001 года реализуется Федеральная программа развития образования, в рамках которой проводится закупка и доставка учебных изданий для обучающихся, участвующих в эксперименте по совершенствованию структуры и содержания общего образования. Основным источником финансирования при закупке учебных изданий является региональный бюджет....

Мордвинова Ф.А. Руководитель ЦБУ МИЦО, в своем выступлении «Формирование заказа на учебную литературу в рамках федеральной субсидии» акцентировала внимание на том, что основной целью формирования фонда является достижение соответствия его состава задачам библиотеки и потребностям читателей. В ходе выступления было отмечено, что для оптимизации расходов на приобретение учебной с 2011 года пополнение фондов муниципальных школьных библиотек осуществляется централизованно за счет средств федеральной субсидии. Были даны рекомендации о постановке приобретенной литературы на баланс ОУ согласно требованиям бухгалтерского учета.

В своем выступлении методист по библиотечным фондам Аккускаров Г.Г. обратил внимание на особенностях новых государственных образовательных стандартов и на новинках издательства «Планета» и правильном заполнении заказов на литературу. 

Библиотекарь МАОУ СОШ N1 с.Акъяр Павлов З.С., рассказала об особенностях при формировании заказа учебников по представленным спискам в Федеральном перечне на 2013-2014 учебный год. В своем выступлении Зухра Сайфулловна отметила особенности обеспечения учебниками ОУ и ознакомила с этапами заполнения заказа.

При подведении итогов семинара было отмечено, что в условиях модернизации содержания образования, а также совершенствования механизмов управления качеством предоставляемых образовательных услуг, учебник выступает как основное средство реализации образовательных программ, поэтому основной задачей является сохранение и пополнение библиотечных фондов школьных библиотек современной литературой, направленной на формирование всесторонне развитой личности.

Просмотров: 1091 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: