Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2019 » Февраль » 8 » На первом форуме школьного образования «Взлетай»
06:57
На первом форуме школьного образования «Взлетай»

На Первом форуме школьного образования Башкортостана «Взлетай!» приняли участие  начальник Управления образования Сиражитдинов Ю.Д. и 7 директоров средних школ Хайбуллинского района. 1 февраляна форум в Конгресс-холле «Торатау» г. Уфа собрались свыше 700 человек, из которых 600 человек – директора школ. Организаторы подчеркивают: подобного опыта сбора руководителей образовательных учреждений в республике не было. Инициатором проведения форума выступил ВРИО Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров.

   На открытии форума выступил ВРИО Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабиров. На форуме прошла церемония награждения.  Радий Хабиров вручил гранты по 60 тысяч рублей ученикам и их наставникам победителям международных, всероссийских олимпиад: 13 – обучающихся и 18 - педагогов.

Далее работа форума продолжалась в девяти дискуссионных площадках. На площадках обсуждались  пути решения актуальных проблем привлечения молодых педагогов в сельские школы, педагогического сопровождения одаренных детей, безопасности детей в школе, школьного питания,переход на пятидневку, поддержка сельских учителей и поощрение лучших школ республики крупными грантами. Инициативу перехода на пятидневную учебную неделю Главы республики участники форума встретили бурными аплодисментами.Уделить пристальное внимание Радий Хабиров поручил и сельским школам. Руководитель региона отметил: проблему нехватки предметников в деревнях нужно ликвидировать. Для этого в республике уже в этом году внедрят программу «Сельский учитель». По аналогии с «Земским доктором» педагоги, решившие переехать на село, получат грант в 600 тысяч рублей и возможность получить земельный участок. Инициатива привить ученикам помимо теоритических знаний еще и практические навыки также была с радостью воспринята залом. Радий Хабиров предложил вернуть в школы курсы автомастерства, чтобы каждый выпускник вместе с аттестатом получал и водительские права. Причем отличникам плату компенсируют. Льготы получат малоимущие и многодетные семьи.Сегодня каждый школьник должен знать  базовый разговорный английский, уметь играть в шахматы, танцевать вальс, знать национальные языков и культуру. В ближайшее время в республике пересмотрят и подвоз учеников на автобусах. Теперь они будут выезжать не из школьного двора, а из теплых гаражей «Башавтотранса».

На открытой дискуссионной площадке «Угрозы современного мира и наш ответ»обсуждались вопросы психологической безопасности образовательной среды, информационной безопасности, профилактика интернет-рисков, развитие служб медиации в образовании и многие другие.

В перерыве участники ознакомились с  богатой выставкой учебно-методических комплектов, электронных изданий, а также образцы школьных завтраков и обедов.

Форум «Взлетай» выявил множество болевых точек школьного образования. Это было полезно для директоров школ. Руководитель региона уверен: такие встречи необходимы, чтобы из первых уст узнавать, как обстоят дела в образовательных учреждениях.

 

Просмотров: 366 | Добавил: ROO | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: