Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2019 » Июль » 8 » КАКИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ МОГУТ БЫТЬ УЧТЕНЫ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ВУЗ?
08:00
КАКИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ МОГУТ БЫТЬ УЧТЕНЫ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ВУЗ?

Поступающие на обучение в вузы вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются путем начисления за них баллов или в качестве преимущества перед другими поступающими. В частности, баллы могут быть начислены за наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием или для награжденных медалью, за участие в олимпиадах, осуществление волонтерской деятельности и др.

Случаи, когда могут быть начислены баллы за индивидуальные достижения

Вуз может начислить баллы за следующие индивидуальные достижения (п. 44 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147; п. 2 Приказа Минобрнауки России от 20.04.2018 N 290):

-наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира или Европы, победителя первенства мира или Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, наличие золотого знака отличия ГТО и удостоверения к нему;

- наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой медалью, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных серебряной медалью;

- наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием;

- осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (если с даты ее завершения до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четырех лет);

- участие (результаты участия) в олимпиадах (не используемые для получения преимуществ при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления и основаниям приема) и иных интеллектуальных, творческих конкурсах, физкультурных и спортивных мероприятиях;

- оценка, выставленная вузом по результатам проверки итогового сочинения, являющегося условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования;

- наличие статуса победителя чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" (учитывается при приеме на обучение начиная с 2019/20 учебного года).

Для этого поступающий представляет подтверждающие документы (оригиналы или копии), а также в заявлении о приеме на обучение указывает сведения об индивидуальных достижениях (ч. 7 ст. 69 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 43, пп. 14 п. 65, пп. 16 п. 68, п. 69 Порядка).

При этом на официальном сайте и на информационном стенде вуза должны быть, в частности, размещены (пп. "а", "ж" пп. 1 п. 49 Порядка):

- правила приема на обучение;

- информация о перечне индивидуальных достижений поступающих, учитываемых при приеме на обучение, и порядок учета указанных достижений.

Количество добавляемых баллов

При приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения не более 10 баллов суммарно (п. 45 Порядка).

Перечень индивидуальных достижений, учитываемых при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета при равенстве суммы конкурсных баллов, а также при приеме на обучение по программам магистратуры, и порядок их учета вуз определяет самостоятельно (п. п. 46, 47 Порядка).

Просмотров: 212 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: