Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2013 » Ноябрь » 28 » День правовой помощи
08:37
День правовой помощи
 20 ноября объявлен Всероссийским днем правовой помощи детям. В этот день в школах района  прошли классные часы по темам: «Наши права», « Каждый имеет право», « Права ребенка», «Имею право на права», «Детство без насилия», «Счастлив тот, кто счастлив дома», «Право на имя». Школьники на классных часах изучили права и обязанности человека, которые должны соблюдаться в обществе. Они узнали  и смысл таких понятий, как право¬нарушение, преступление, наказание, выбор, права, обязанности.
В МАОУ СОШ №1 с. Акъяр  начальник службы приставов по Хайбуллинскому району Султанов Юнир Юлаевич провел лекцию для обучающихся 9А,10А,10Б классов на тему: «Оказание правовой помощи школьникам». Обучающиеся живо  интересовались работой службы судебных приставов, активно задавали вопросы. Они усвоили такие понятия и термины как: алимент, взыскание, налоговые отчисления, о понятых.
В связи с этой знаменательной датой в МАОУ СОШ №2 с. Акъяр прошли встречи с инспектором ГДН МО МВД РФ «Хайбуллинский» Ахметовой Л.Р., со специалистом службы судебных приставов с Хасановой Д.А., с бывшим руководителем межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации №37 по Республике Башкортостан, преподавателем СИБГУ Каплиным В.Т.
В целях правового информирования родителей и формирования ответствен¬ного родительства проводился "Родительский час" с приглашением УУП Аблаева Р.Б.  в МБОУ СОШ с. Подольск. Он в доступной форме рассказал об ответственности несовершеннолетних за совершение уголовных и административных деяний, а также о том, как детям не стать жертвами насилия. 
В библиотеках  организована выставка литературы по правовому просве-щению, где школьники, родители, педагоги могут ознакомиться с новинками периодической печати, учебными пособиями, в которых освещается правовая тематика. Обновлены стенды «Подросток и закон», «Правила для учащихся», «Уголок безопасности». На стендах имеется информация служб по защите  прав детей, номера «телефона доверия».




Просмотров: 666 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: