Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Версия для слабовидящих

Главная » 2020 » Январь » 14 » Что сдавать - базу или профиль?
08:48
Что сдавать - базу или профиль?

9 января 2020 года для 103 обучающихся 11 класса района был проведён репетиционный  экзамен по математике профильного и базового уровня, с целью ознакомления участников ЕГЭ-2020 с процедурой проведения ГИА. Экзамен проходил в  пункте проведения экзамена (ППЭ) на базе МАОУ СОШ № 2 с. Акъяр, в котором были задействованы два члена государственной экзаменационной комиссии, два технических специалиста, 32 организатора. В  ППЭ  присутствовали семь  общественных наблюдателей, которые следили за ходом проведения экзамена.

Одним из двух обязательных экзаменов для 11-классников в 2020 году будет ЕГЭ по математике.  С 2019 года участники ЕГЭ не имеют права писать заявление на участие сразу в двух ЕГЭ по математике. Раньше можно было сдавать и «базу», и профильную математику, но после введения новых правил выбрать оба уровня и сдать «для подстраховки» базовую не получится. Нужно выбрать что-то одно.

В связи с этим часто  возникает вопрос: какую математику сдавать - базовую или профильную?

Мы предлагаем обсудить, чем  отличается профиль и база, будут ли изменения в структуре КИМов, какие шаги предполагает эффективная подготовка.

База и профиль – что выбрать?

Многие учащиеся в 11 классе спрашивают, какой ЕГЭ по математике лучше сдавать: базовый или профильный. Разбираем нюансы выпускного экзамена по одному из главных школьных предметов.
 

Кому нужна «база», а кому — «профиль»

Главное, что вы должны запомнить: ЕГЭ по математике базового уровня и ЕГЭ по математике профильного уровня — это два совершенно разных экзамена. У них разная структура и, главное, разные цели.

Базовая математика — это обязательный экзамен. Сдать этот ЕГЭ должны все: без результатов по обязательным предметам (русский язык и математика базового уровня) вы просто не сможете получить аттестат. А без аттестата невозможно поступить в вуз. При этом результаты «базы» вузы не принимают. ЕГЭ по математике базового уровня — единственный в чистом виде «выпускной» экзамен.

Если для поступления на специальности, которые вам интересны, нужно сдавать математику, это значит, что вы должны сдать ЕГЭ по профильной математике. Это уже экзамен по выбору, и вам нужно подать заявление на участие в нем до 1 февраля.

Когда не нужно сдавать профильную или базовую математику

Математика – обязательный предмет ЕГЭ, но учащийся имеет право самостоятельно выбрать уровень предстоящего испытания:

базовый – проще, но не котируется для поступления на инженерные специальности, а также направления физико-математического профиля (в том числе и программирование);

профильный – сложнее, но такой экзамен является необходимым для всех, кто планирует связать жизнь с математикой, физикой, экономикой, сферой IT, и многими другими специальностями....

Тем, кто оказался в спорной ситуации и думает о разных специальностях (в том числе и о тех, где ЕГЭ по математике необходим), лучше сдавать профильный уровень. Так вы точно не упустите возможность поступить на специальность, где нужна профильная математика. Оцените свой уровень знаний и ответьте себе честно на вопрос: «Есть ли шансы, что я провалю „профиль“?». Если ответ — «да», то придется больше внимания уделить подготовке, либо пересмотреть свой выбор экзамена.

Чем отличаются друг от друга два экзамена по математике

В ЕГЭ по математике базового уровня предусмотрено всего 20 заданий. Ответы на вопросы — числовые, либо в форме теста, где нужно выбрать правильный ответ. Заданий с развернутым ответом здесь нет. Экзамен оценивается по пятибалльной шкале, как в школе. Для того, чтобы этот ЕГЭ считался сданным, достаточно написать на тройку.

ЕГЭ по математике профильного уровня устроен иначе. Он делится на две части. Часть 1 похожа на экзамен по «базе», вот только заданий здесь — двенадцать. А в части 2 уже есть задания не только с коротким, но и с развернутым ответом. Это вопросы повышенной сложности, в том числе олимпиадного уровня. «Профиль», как и другие ЕГЭ, оценивается по стобалльной шкале. Чтобы сдать его, нужно перешагнуть порог в 27 баллов. Но чтобы участвовать в конкурсе в вузах, зачастую требуется куда более высокий результат.

Просмотров: 1116 | Добавил: ROO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: